Felice Boselli - Vase mit Lilien, Obstzweigen und Landschaft im Hintergrund - image-1

Lot 1229 Dα

Felice Boselli - Vase mit Lilien, Obstzweigen und Landschaft im Hintergrund

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.540 € (inkl. Aufgeld)

Felice Boselli

Vase mit Lilien, Obstzweigen und Landschaft im Hintergrund

Öl auf Leinwand (doubliert). 99 x 75 cm.

Es handelt sich um ein Bild aus einem ursprünglichen Gemäldepaar. Die Werke wurden auf der Lempertz-Auktion von 1987 getrennt angeboten. Der Verbleib des Gegenstücks ist heute unbekannt.

Ferdinando Arisi, Piacenza 26. 1. 1973.

Provenienz

Sammlung Principe B. Meli Lupe. Ortolana. - 624. Lempertz-Auktion, 19.11.1987 (mit einem Gegenstück auf dem ein Zweig mit Kirschen dargestellt war) - Kunsthandlung Klein, Köln.

F. Arisi: Felice Boselli, Pittore di Natura Morta, 1973, Abb. 184, 187 und 188 (mit seinem Gegenstück).