Johann Georg I Pickhardt - Zwei Blumenstillleben mit Insekten und Schmetterlingen - image-1
Johann Georg I Pickhardt - Zwei Blumenstillleben mit Insekten und Schmetterlingen - image-2
Johann Georg I Pickhardt - Zwei Blumenstillleben mit Insekten und Schmetterlingen - image-1Johann Georg I Pickhardt - Zwei Blumenstillleben mit Insekten und Schmetterlingen - image-2

Lot 1231 Dα

Johann Georg I Pickhardt - Zwei Blumenstillleben mit Insekten und Schmetterlingen

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 42.700 € (inkl. Aufgeld)

Johann Georg I Pickhardt

Zwei Blumenstillleben mit Insekten und Schmetterlingen

Öl auf Leinwand (doubliert). Jeweils 52 x 44,5 cm.
Eines unten links signiert, das andere unten rechts: J. G. Pickhardt, eines 1721 datiert..

Johann Georg Pickhardt d. Ä. gehört der zweiten Generation einer verzweigten Künstlerfamilie aus Wolfenbüttel und Braunschweig an, aus der bis ins 19. Jahrhundert Maler hervorgegangen sind. Über Johann Georg ist bekannt, dass er 1699 in Magdeburg gearbeitet hat und später Hofmaler in Wolfenbüttel war.

Provenienz

Christie´s London, 31.3. 1989, Lot 77. - Privatsammlung.