Jacob van Huysum - Stillleben mit Blumenvase und Früchten - image-1

Lot 1233 Dα

Jacob van Huysum - Stillleben mit Blumenvase und Früchten

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 26.840 € (inkl. Aufgeld)

Jacob van Huysum

Stillleben mit Blumenvase und Früchten

Öl auf Leinwand (doubliert). 77 x 64 cm.
Signiert unten Mitte: J Van Huysum.

Sam Segal vergleicht das vorliegende Gemälde in seinem Gutachten mit zwei Gemälden Jacob van Huysums in einer Privatsammlung und im Fitzwilliam Museum in Cambridge. Er datiert das Werk in die Jahre um 1728, während es Fred Meijer vom RKD (Den Haag) in seiner Stellungnahme wenige Jahre früher ansetzt. Das Gemälde verfügt über einen schönen alten Rahmen, bei dem es sich um den Originalrahmen handeln könnte.

Sam Segal, Amsterdam, 28.8.2912. - Fred Meijer vom RKD (Den Haag) hat in einem Schreiben an den Vorbesitzer vom 27.11.2012 die Eigenhändigkeit ebenfalls bestätigt.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.