Christian Georg Schütz d. Ä. - Rheinlandschaft mit Staffagefiguren, einem Dorf und einer Burg Rheinlandschaft mit Staffagefiguren, einer Brücke und einem Dorf - image-1
Christian Georg Schütz d. Ä. - Rheinlandschaft mit Staffagefiguren, einem Dorf und einer Burg Rheinlandschaft mit Staffagefiguren, einer Brücke und einem Dorf - image-2
Christian Georg Schütz d. Ä. - Rheinlandschaft mit Staffagefiguren, einem Dorf und einer Burg Rheinlandschaft mit Staffagefiguren, einer Brücke und einem Dorf - image-1Christian Georg Schütz d. Ä. - Rheinlandschaft mit Staffagefiguren, einem Dorf und einer Burg Rheinlandschaft mit Staffagefiguren, einer Brücke und einem Dorf - image-2

Lot 1241 Rα

Christian Georg Schütz d. Ä. - Rheinlandschaft mit Staffagefiguren, einem Dorf und einer Burg Rheinlandschaft mit Staffagefiguren, einer Brücke und einem Dorf

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 31.720 € (inkl. Aufgeld)

Christian Georg Schütz d. Ä.

Rheinlandschaft mit Staffagefiguren, einem Dorf und einer Burg Rheinlandschaft mit Staffagefiguren, einer Brücke und einem Dorf

Öl auf Kupfer. Jeweils 35,5 x 44,5 cm.
Das erste Bild signiert unten Mitte: SCHÜZ. Fe. Das zweite Bild signiert unten links: SCHÜZ Fec..

Die beiden Rheinlandschaften von Christian Georg Schütz d. Ä., einem der führenden deutschen Landschaftsmalern des 18. Jahrhunderts, zeichnen sich durch ihre idyllische, friedvolle Atmosphäre aus, die in den Staffagefiguren wohlhabender Bürger und Bauern, die gelassen ihren Tätigkeiten nachgehen, zum Ausdruck kommt. Dörfer, Kirchen und Burganlagen werden harmonisch in der Landschaft verteilt, ohne dass Schütz eine topographisch exakte Darstellung anstrebte. Von einem leicht erhöhten Betrachterstandpunkt aus komponiert der Maler seine Landschaften mit einem weiten Ausblick in die Ferne und gibt sie mit feinen Pinselstrichen wieder, exemplarisch am Blattwerk der Bäume zu erkennen.

Provenienz

Bereits vor 1931 in einer Privatsammlung. - Seitdem in Familienbesitz. - Auktion Christie’s, London, 17.4.2002, Lot 69.