Januarius Zick - Die Befreiung des hl. Petrus aus dem Kerker - image-1

Lot 1244 Dα

Januarius Zick - Die Befreiung des hl. Petrus aus dem Kerker

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 12.200 € (inkl. Aufgeld)

Januarius Zick

Die Befreiung des hl. Petrus aus dem Kerker

Öl auf Leinwand (doubliert). 41 x 32 cm.
Signiert unten Mitte: j. Zick inv. et p. (auf dem Stein unter Petrus).

Das Gemälde gehörte zum Nachlass des bedeutenden deutschen Rokokomeisters Januarius Zick, dessen Witwe es 1801 zusammen mit anderen Werken aus dem Nachlass in den Jülich- und Bergischen Wöchentlichen Nachrichten zum Verkauf anbot. Dort war es unter der Nr. 64 beschrieben: „Petrus von einem Engel aus dem Gefängniße befreit. Von J. Zick. Lang 14 Zoll 6 Linien, breit 11 Zoll“.

Provenienz

Nachlass Januarius Zick, Ehrenbreitstein, 1801. – Düsseldorfer Privatsammlung. - Auktion Julius Stern, Düsseldorf, 2.4.1932, Lot 66a (verso auf dem Keilrahmen Ausschnitt aus dem Auktionskatalog). – Sammlung Wilhelm Jansen, Köln-Deutz, 1934. - Seitdem in Familienbesitz.

Kurzes Verzeichniß einer Gemählde-Sammlung aus der Hinterlaßenschaft von Januarius Zick, berühmten Historien-Mahler und Mitglied verschiedener Akademien, in: Jülich- und Bergische Wöchentliche Nachrichten 1801, dort Nr. 64. - Othmar Metzger: Neue Forschungen zum Werk von Januarius Zick, in : Wallraf-Richartz-Jahrbuch 28, 1966, S. 283-308, hier S. 307 (mit Abdruck des vorgenannten Kurzen Verzeichnißes). – Josef Strasser: Januarius Zick 1730-1797, Weißenhorn 1994, S. 402, Nr. G 281 (m. Abb.).

„Ausstellung von Werken alter Meister aus Düsseldorfer Privatbesitz“, Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1.-31.1.1921, Nr. 88. - „Ausstellung Januarius Zick“, Köln, Wallraf-Richartz-Museum, November-Dezember 1934, Nr. 57.