Alessandro Longhi - Bildnis eines jungen Herren - image-1

Lot 1248 Dα

Alessandro Longhi - Bildnis eines jungen Herren

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

Alessandro Longhi

Bildnis eines jungen Herren

Öl auf Leinwand (doubliert). 99 x 82 cm.

Alessandro Longhi ist der interessanteste Porträtmaler Venedigs im 18. Jahrhundert, eine Bildgattung übrigens, die in der Lagunenstadt vergleichsweise wenig gefragt war. Zu seinen Hauptwerken gehört das großartige Porträt des Dramatikers Carlo Goldoni (Venedig, Casa Goldoni) oder das Porträt des Reverendo Sante Bonelli (Museo Civico Turin). Pedrocco datiert dieses Bildnis eines unbekannten Edelmannes in braunem Kostüm, das zunächst fälschlicherweise dem Vater Pietro Longhi zugeschrieben war, um 1788. Es entstand also wenige Jahre vor dem Sturz der ehrwürdigen Republik Venedig, die von Napoleon erobert wurde und nach dem Wiener Kongress an Österreich fiel.

Dr. Filippo Pedrocco, Venedig 3.12.2000.

Provenienz

Sammlung Ross, USA, Museum of Fine Arts Boston (Inv. 17.588). - Privatbesitz Italien.

L. Brosch in: Thieme/Becker 1929 (als Pietro Longhi). - T. Pignatti: Pietro Longhi, 1968, S. 132 (als nicht Pietro Longhi). - B. B. Frederiksen / F. Zeri: Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, Cambridge 1972, S. 108 (als nicht Pietro Longhi). - F. Pedrocco: Il Settecento a Venezia. I Vedutisti, S. 24, Abb. (als Alessandro Longhi).