Alessandro Longhi
Bildnis eines jungen Herren
Öl auf Leinwand (doubliert). 99 x 82 cm.
Alessandro Longhi ist der interessanteste Porträtmaler Venedigs im 18. Jahrhundert, eine Bildgattung übrigens, die in der Lagunenstadt vergleichsweise wenig gefragt war. Zu seinen Hauptwerken gehört das großartige Porträt des Dramatikers Carlo Goldoni (Venedig, Casa Goldoni) oder das Porträt des Reverendo Sante Bonelli (Museo Civico Turin). Pedrocco datiert dieses Bildnis eines unbekannten Edelmannes in braunem Kostüm, das zunächst fälschlicherweise dem Vater Pietro Longhi zugeschrieben war, um 1788. Es entstand also wenige Jahre vor dem Sturz der ehrwürdigen Republik Venedig, die von Napoleon erobert wurde und nach dem Wiener Kongress an Österreich fiel.
Dr. Filippo Pedrocco, Venedig 3.12.2000.
Provenienz
Sammlung Ross, USA, Museum of Fine Arts Boston (Inv. 17.588). - Privatbesitz Italien.
L. Brosch in: Thieme/Becker 1929 (als Pietro Longhi). - T. Pignatti: Pietro Longhi, 1968, S. 132 (als nicht Pietro Longhi). - B. B. Frederiksen / F. Zeri: Census of Pre-Nineteenth-Century Italian Paintings in North American Public Collections, Cambridge 1972, S. 108 (als nicht Pietro Longhi). - F. Pedrocco: Il Settecento a Venezia. I Vedutisti, S. 24, Abb. (als Alessandro Longhi).