Wohl Venedig 17. Jahrhundert - Mars - image-1

Lot 1308 Dα

Wohl Venedig 17. Jahrhundert - Mars

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.150 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Venedig 17. Jahrhundert

Mars

Bronze, vollrund gegossen, ziseliert, alt patiniert. Auf einem Brustpanzer stehende allansichtige Figur des nur mit Helm und Schultertuch bekleideten Kriegsgottes Mars, der sich auf seinen Schild stützt und sein Schwert aus der Scheide zieht. Das Modell zu diesem Bronzeguss wird Tiziano Aspetti (1565 Padua - 1607 Pisa) zugeschrieben.
Standfläche mit Fehlstelle, horizontaler Riss in Brusthöhe. Bestoßungen. Höhe 47 cm.