Pierre Bonnard - Baigneuse au Rocher (sa cuisse droite coupée) - image-1

Lot 275 Dα

Pierre Bonnard - Baigneuse au Rocher (sa cuisse droite coupée)

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Pierre Bonnard

Baigneuse au Rocher (sa cuisse droite coupée)
Um 1948

Bronze Höhe 16,8 cm Auf der Rückseite monogrammiert und nummeriert 'P. B. 6/12". Exemplar 6/12. - Die dunkelbraune Patina partiell aufgelichtet sowie teils grünlich oxidiert.

Pingeot S. 116-121

Provenienz

Michael Grünwald, München (1991/1992); Privatsammlung, Berlin

Abram Lerner (Hg.), The Hirshhorn Museum Sculpture Garden, New York 1974, Kat. Nr. 138, S. 110; Antoine Terrasse, Bonnard, Paris 1988, mit Abb. S. 98; Ursula Heidrich/Gerhard Gerkens, Katalog der Skulpturen in der Kunsthalle Bremen, Bremen 1993, mit Abb. S. 134; Nationalmuseum Stockholm, Illustrerad katalog över äldre svensk och utländsk skulptur, Västervik 1999, mit Abb. S. 264