Carlo Mense - Winterliche Landschaft - image-1

Lot 402 D

Carlo Mense - Winterliche Landschaft

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Carlo Mense

Winterliche Landschaft

Öl auf Leinwand 66 x 80,5 cm Gerahmt. Unten rechts blau signiert 'CMense' (ligiert). Rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste mit zwei fragmentierten Aufklebern, teils lesbar "PROF. CARLO MENSE Kunstmaler HONNEF A. RH. [...] Winterlandschaft". - In der oberen rechten Bildpartie mit wenigen sehr kleinen Retuschen.

Dem Vorbesitzer gegenüber von Klara Drenker-Nagels, Bonn, bestätigt

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers erworben; Privatbesitz Rheinland