Gerhard Marcks - Svanhild - image-1

Lot 414 D

Gerhard Marcks - Svanhild

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Svanhild
1972

Bronze Höhe 58,5 cm Auf der Plinte mit dem Künstlersignum, seitlich an der Plinthe bezeichnet "A". Guss aus einer geplanten Auflage von 12 Exemplaren, davon bisher 7 ausgeführt. - Mit dunkelbrauner Patina. - Seitlich an der Plinthe mit kleiner Klebespur.

Rudloff 997; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 756

Provenienz

Privatbesitz Baden-Württemberg

München 1974 (Galerie Gunzenhauser), Gerhard Marcks - Skulpturen, Holzschnitte, Kat. Nr. 25; Berlin 1974 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks - zum 85. Geburtstag, Kat. Nr. 67 mit Abb.