Serge Vandercam - Bois - image-1

Lot 94 D

Serge Vandercam - Bois

Auktion 1120 - Übersicht Köln
30.11.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Serge Vandercam

Bois
1949

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Leonar-Papier. 24 x 18,2 cm. Rückseitig mit Tinte signiert und datiert sowie mit Photographenstempel. - Unter Passepartout montiert.

Die Wirkung der hier vorliegenden Aufnahme 'Bois', die wie alle experimentellen Bilder Vandercams zwischen Figuration und Abstraktion oszilliert, beruht auf seinem Gespür für die Oberflächenbeschaffenheit und Materialität des abgebildeten Gegenstandes, vor allem aber verdankt sie sich einer äußerst raffinierten Lichtführung, die das vorgefundene Motiv, das gebrochene Furnierholz, zu einer sorgsam austarierten Komposition aus sehr fein nuancierten Grauwerten werden lässt.

Inventar-Nr. 220

Serge Vandercam. Photographe Cobra, Ausst.kat. Musée de la Photographie à Charleroi, Charleroi 1998, S. 31 mit Abb.; Serge Vandercam. Cobra fotograaf/Photographe Cobra, Ausst.kat. Samuel Vanhoegaerden Gallery, Knokke, Knokke 2002, o.S. mit Abb.