Eduard Pollack - Blumenstillleben - image-1

Lot 1514 Dα

Eduard Pollack - Blumenstillleben

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 15:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Eduard Pollack

Blumenstillleben

Öl auf Leinwand (doubliert). 49 x 39,5 cm.
Monogrammiert unten rechts: E.P.

Eduard Pollack war eine bedeutender Maler der Wiener Porzellanmanufaktur. Unser mit E. P. bezeichnetes Gemälde hat alle charakteristischen Merkmale von Pollacks auf Porzellan gemalten Blumen-Stillleben. Weitere auf Leinwand gemalte Bilder sind bisher nicht bekannt.