Carl Wilhelm Hübner - Die Erwartung

Carl Wilhelm Hübner

Die Erwartung

Öl auf Leinwand (doubliert). 96,5 x 112 cm.
Signiert und datiert unten links: Carl Hübner 1857.

Provenienz

Forbes Magazine Collection. - Auktion Sotheby's, New York, 13.10.1993, Lot 334 (unter dem irreführenden Titel "Die unerwartete Rückkehr der Söhne" und der falschen Zuordnung der Boetticher-Nr. 48). - Norddeutsche Privatsammlung.

Lilian Landes: Carl Wilhelm Hübner (1814-1879). Genre und Zeitgeschichte im deutschen Vormärz, München u. Berlin 2008, S. 553, Nr. 1857-3 (mit Abb.).

Lot 1536 Dα

Schätzpreis:
7.000 € - 10.000 €

5.490 €