Wilhelm Brücke - Der Golf von Salerno - image-1

Lot 1537 Dα

Wilhelm Brücke - Der Golf von Salerno

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 15:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 11.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.810 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Brücke

Der Golf von Salerno

Öl auf Leinwand. 66,5 x 101 cm.
Signiert und datiert unten links: W. Brücke 1860..

(Johann) Wilhelm Brücke wurde wie seine zwei Brüder Künstler und studierte an der Kunstakademie in Berlin. Er spezialisierte sich zunächst auf Architekturveduten und wurde vor allem für seine Ansichten Berlins bekannt. Später wandte er sich der Landschaft Italiens zu, wo er sich zwischen 1829 und 1834 sowie zwischen 1839 und 1840 aufhielt.

Provenienz

Galerie Faust, München. - Norddeutsche Privatsammlung.