Georg Osterwald - Die Vätergruft - image-1

Lot 1547 Dα

Georg Osterwald - Die Vätergruft

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 15:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.392 € (inkl. Aufgeld)

Georg Osterwald

Die Vätergruft

Öl auf Leinwand. 38 x 48 cm.

Die Darstellung des vor einem Grab verharrenden Kreuzritters geht auf eine Zeichnung Caspar Scheurens (1810-1887) aus dem Jahr 1865 zurück. Eine Zeichnung von Georg Osterwald aus demselben Jahr folgt diesem Vorbild bis in die Details, nur die Wiedergabe des Sarkophags wird von einem Doppelgrab zu einem Einzelgrab umgestaltet: diese Zeichnung Osterwalds entspricht exakt der Darstellung unseres Gemäldes. Ein weiteres Gemälde mit derselben Komposition wurde mit einer irrtümlichen Zuschreibung an Carl Gustav Carus 1994 zur Versteigerung angeboten (Christie´s, London, 13.10.1994, Lot 11). - Wir danken Professor Helmut Börsch-Supan (Berlin) für seine Hinweise zur Katalogisierung des Gemäldes.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.

Zu den Zeichnungen Scheurens und Osterwalds siehe Wolfgang Vomm: Von Altenberg nach Bensberg. Unbekannte Ansichten von Caspar Scheuren aus dem Bergischen Land. In: Romerike Berge. Zeitschrift für das Bergische Land 52 (Heft 2), 2002, S. 2-25, Abb. 6-7.