Joseph Hartmann - Drei Schwestern

Joseph Hartmann - Drei Schwestern - image-1

Joseph Hartmann

Drei Schwestern

Öl auf Leinwand. 146 x 102 cm.
Signiert und datiert unten rechts: J. Hartmann 18(77).

Alte Aufkleber auf dem originalen Rahmen geben Auskunft über die Darstellung: es handelt sich um ein Porträt der Schwestern Anna von Rode-Lehr, Marie von Gilsa und Hilly Jordan, geborene Krausgrill, im Alter von 17, 12 und 7 Jahren. Der Porträtmaler Joseph Hartmann wurde 1848 als Hofmaler nach Darmstadt berufen, wo in der Folgezeit zahlreiche Bildnisse besonders von hessischen Fürsten, aber auch von anderen Persönlichkeiten der Gesellschaft entstanden.

Provenienz

Anna von Rode-Lehr.- Norddeutscher Privatbesitz.

Lot 1559 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €

12.200 €