Eugène Girardet - Flucht nach Ägypten - image-1

Lot 1563 Dα

Eugène Girardet - Flucht nach Ägypten

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 15:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 46.360 € (inkl. Aufgeld)

Eugène Girardet

Flucht nach Ägypten

Öl auf Leinwand. 100,5 x 150 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Eugène Girardet 1883.

Girardet studierte an der Pariser Akademie bei Jean-Léon Gérôme, der ihn für den Mittleren Osten und die Orientmalerei begeisterte. Zwar schuf Girardet auch französische Landschaften und Genreszenen, geprägt aber wird sein Oeuvre durch orientalische Motive, die er auf zahlreichen Reisen nach Nordafrika studierte. Im vorliegenden Gemälde verbindet der Künstler eine abendliche Wüstenlandschaft mit dem christlichen Motiv der Flucht nach Ägypten, das vor allem durch den Nimbus des Christuskindes erkennbar ist. Seine realistische Malweise, die auch als „wohltuend maßvoll“ bezeichnet wurde, wird insbesondere durch eine geschickte Lichtführung charakterisiert.

Provenienz

Slg. Panmure Gordon. – Auktion Christie's, 24.1.1964, Lot 39. - Rheinischer Privatbesitz.