Robert Zünd - Kornernte - image-1

Lot 1568 Rα

Robert Zünd - Kornernte

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 15:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Robert Zünd

Kornernte

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 11,5 x 15,5 cm.
Monogrammiert unten links: RZ.

Vergleichbare kleinformatige Bilder von Zünd mit dem Thema der Kornernte sind im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in Zürich unter den Archivnummern 38893, 68358 und 87781 registriert.