Albert Anker - Zeitung lesender Bauer - image-1

Lot 1579 Dα

Albert Anker - Zeitung lesender Bauer

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 15:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.368 € (inkl. Aufgeld)

Albert Anker

Zeitung lesender Bauer

Feder in Schwarz, Pinsel in Ocker auf Papier. 23,5 x 30 cm.
Gerahmt..
Signiert und datiert unten rechts: Anker 1881..

Die Zeichnung ist vermutlich im Zusammenhang mit einigen Gemälden mit diesem Bildmotiv entstanden, die Albert Anker 1881 malte (Sandor Kuthy/Therese Bhattacharya-Stettler: Alber Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, 1995, S.154-155).

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.