Auktion 1029, Alte Kunst, 17.05.2014, 15:00, Köln Lot 1579

Albert Anker, Zeitung lesender Bauer

Albert Anker, Zeitung lesender Bauer, Auktion 1029 Alte Kunst, Lot 1579

Albert Anker

1831 Ins (Schweiz) - 1910 Ins (Schweiz)

Zeitung lesender Bauer

Feder in Schwarz, Pinsel in Ocker auf Papier. 23,5 x 30 cm.

Gerahmt..

Signiert und datiert unten rechts: Anker 1881..

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Die Zeichnung ist vermutlich im Zusammenhang mit einigen Gemälden mit diesem Bildmotiv entstanden, die Albert Anker 1881 malte (Sandor Kuthy/Therese Bhattacharya-Stettler: Alber Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, 1995, S.154-155).