Andy Warhol - Joseph Beuys - image-1

Lot 577 D

Andy Warhol - Joseph Beuys

Auktion 1122 - Übersicht Köln
01.12.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Andy Warhol

Joseph Beuys
1980/1983

Farbserigraphie auf Karton. 51 x 40 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert. Rückseitig mit dem Copyright-Stempel des Künstlers "© ANDY WARHOL 1980". Edition Schellmann und Klüser, München/New York (mit rückseitigem Stempel). - Mit geringfügigen Altersspuren.

Laut Rechnung der Edition Schellmann von 1997 handelt es sich bei der vorliegenden Arbeit um einen "Trial Proof" und Unikat.

Provenienz

Edition Schellmann, München; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen