Fritz Koenig - Kleine Biga - image-1

Lot 630 D

Fritz Koenig - Kleine Biga

Auktion 1122 - Übersicht Köln
01.12.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 34.720 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Koenig

Kleine Biga
2003

Bronze mit goldbrauner Patina. 19 x 6,5 x 6,5 cm. Geritzt monogrammiert 'FK'. - Der mitgegossene Sockel mit unregelmäßiger Patina.

Mit Beginn der 1950er Jahre gewinnen die bildnerischen Formen gegenüber der bildhaften Erzählung in seinem Werk an Tiefe. Koenig formuliert den Typus der „Mengen-Plastik“, die ihm eine Darstellungsform mit abstrakten Tendenzen eröffnet und etwa Pferdeherden, die der Künstler in der Camargue beobachten kann, zu einem ungemein dynamisch bewegten Körper zusammenfügt. In Rom entdeckt Koenig mit dem antiken Pferdegespann der Quadriga ein weiteres Thema, das unter seinen Händen zu einem der charakteristischen Zeichen seiner Bildsprache wird. Große Quadriga, Poseidon und auch die Kleine Biga verkörpern das ungemein kraftvolle Anspannen, das Aufbäumen im Moment der zu erwartenden explosionsartigen Vorwärtsbewegung.

Clarenbach 1025 (im fortgeführten, noch nicht gedruckten Werkverzeichnis gelistet)

Wir danken Dietrich Clarenbach, Gauting, für hilfreiche Auskünfte.