Zeit und Ruhm - image-1

Lot 109 Dα

Zeit und Ruhm

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 5.368 € (inkl. Aufgeld)

Zeit und Ruhm

Gruppe auf dreickiger Plinthe mit abgeschrägten Ecken. Darstellung des Ruhmes als weibliche Allegorie mit Posaune und Lorbeerkranz, zu ihren Füßen Chronos mit der Sense. Dreipassiger Sockel auf Volutenfüßen, die Seiten dekoriert mit vergoldeten Lorbeerkränzen und Palmwedeln. Rückseitig auf der Plinthe und im Sockel unterglasurblaue Zeptermarken, Kleinere Restaurierungen an ihrer linken Hand und der Sense. H 42 cm.
KPM, um 1770.

Ein weiteres Exemplar abgebildet bei Lenz, Berlin 1913, Bd. I, Abb 138.