Klassizistische Suppenterrine mit Unterschale - image-1

Lot 121 Dα

Klassizistische Suppenterrine mit Unterschale

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.952 € (inkl. Aufgeld)

Antikglatt. Dekoriert mit großen Blumenbouquets und Insekten. Die Konturen purpur und grün anstaffiert, Goldränder. Unterglasurblaue Zeptermarke mit Beistrich, Pressnummern 24 und 26. Goldränder berieben. H 18, B 35 cm.
KPM, um 1795.

Abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. I, Tafel 160, Abb. c.