Vase mit Weichmalerei

Vase mit Weichmalerei

Segerporzellan mit Scharffeuerdekor. Weiße und rote Anemonen. Signiert P. Miethe. Unterglasurblaue Zeptermarke, darunter Schliffstrich, eingeritzt P 4 und fünfstellige Modellnummer. H 21,8 cm.
KPM, um 1900, die Malerei von Paul Miethe.

Paul Miethe (1864 - 1914) war seit 1894 Malereivorsteher in der KPM.

Lot 130 Dα

Schätzpreis:
500 €

915 €