Vase mit Weichmalerei - image-1

Lot 130 Dα

Vase mit Weichmalerei

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 915 € (inkl. Aufgeld)

Vase mit Weichmalerei

Segerporzellan mit Scharffeuerdekor. Weiße und rote Anemonen. Signiert P. Miethe. Unterglasurblaue Zeptermarke, darunter Schliffstrich, eingeritzt P 4 und fünfstellige Modellnummer. H 21,8 cm.
KPM, um 1900, die Malerei von Paul Miethe.

Paul Miethe (1864 - 1914) war seit 1894 Malereivorsteher in der KPM.