Pierrot - image-1

Lot 131 Dα

Pierrot

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 793 € (inkl. Aufgeld)

Pierrot

Staffiert in zartem Korallenrot und Braun. Auf der Plinthe signiert Wackerle. Unterglasurblaue Zeptermarke, darunter Schliffstrich, Jahresbuchstabe L und eingeritzte Modellnummer 9547, braune Malertaxe. H 38,2 cm.
KPM, der Weißbrand 1911, das Modell Josef Wackerle 1910.