Seltenes Paar Steckvasen - image-1

Lot 149 Dα

Seltenes Paar Steckvasen

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.928 € (inkl. Aufgeld)

Seltenes Paar Steckvasen

Dreiteiliges Modell, in den Kanneluren rosa Fond, die Profile vergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarken, Pressnummern. Ein Einsatzdeckel ersetzt. H 21 cm.
KPM, um 1790.

Zwei Exemplare mit unterschiedlichen Dekoren abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. II, Taf. 174.