Schokoladenkanne und zwei Trembleusen

Reliefzierat. Dekoriert mit fliegenden Kindern in feinstem Eisenrotcamaieu, die Stäbe und Rocaillen eisenrot anstaffiert und vergoldet. Vergoldete Metallmontierung. Zeptermarke und M in Unterglasurblau, Pressnummern. Restauriert, Risse und Chips. Schokoladenkanne H 19 cm.
KPM, um 1765.

Abgebildet bei Baer, Von Gotzkowsky zur KPM, Berlin 1986, P 260 - 263 und bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. I, Taf. 12 b.

Lot 15 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

1.830 €