Tasse mit Blumenstillleben - image-1

Lot 166 Dα

Tasse mit Blumenstillleben

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit Blumenstillleben

Zylindrische Form mit Henkel à la grecque, preußischblauer Fond. Auf der Tasse quadratischer goldener Rahmen, in den Zwickeln mit reliefgoldenen Ranken, darin äußerst fein gemaltes Blumenstillleben auf steinerner Tischplatte. Im Spiegel der UT Blumenbouquet auf grauem Fond. Unterglasurblaue Zeptermarken, Pressnummern.
KPM, um 1800.

Provenienz

Auktion Lempertz Berlin 922 vom 24.5.2008, Los 61.