Milchkännchen mit Watteaumalerei

Reliefzierat. Konsolausguss mit Maskaron, Deckel mit Blütenknauf. Paillefarbener Rand mit goldenen Stäben, die Rocaillen vergoldet, anhängende Blütenfestons. Unterglasurblaue Zeptermarke, Pressnummern K 0. Blütenknauf bestoßen. H 14,3 cm.
KPM, 1763 - 65.

Abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. II, Taf. 13 a.

Lot 17 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.400 €

1.708 €