Tasse mit Wickelkindern - image-1

Lot 170 Dα

Tasse mit Wickelkindern

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 1.891 € (inkl. Aufgeld)

Tasse mit Wickelkindern

Kalathosform mit Campanerhenkel. Im lachsfarbenen Fond hochovale Reserve, darin Darstellung eines Storches, der ein Wickelkind im Schnabel hält. Um das Bild die Devise "Wir danken Gott für seine Gaben, die wir von ihm empfangen haben". Im Fond der UT sternförmig angeordnete Wickelkinder mit Fortführung des Textes "und bitten Ihn den lieben Herrn: Er woll' uns forthin mehr bescher'n." Das Tasseninnere vergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarken und rote Malerzeichen, Pressnummern.
KPM, um 1810.