Ansichtenteller "Vue du Pavillon de Harlem" - image-1

Lot 174 Dα

Ansichtenteller "Vue du Pavillon de Harlem"

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Antikglatt. Auf der Fahne blasser Purpurfond und goldene Blattrankenbordüre, im Spiegel die rückseitig bezeichnete Ansicht "Vue du Pavillon de Harlem". Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsadlermarke mit K.P.M., blaues Malerzeichen. Der Dekor und die Vergoldung im Spiegel leicht berieben. Durchmesser 24,5 cm.
KPM, um 1825.