Zwei Schalen aus dem Luisenservice

Zwei Schalen aus dem Luisenservice - image-1

Schiffchenform auf Unterschale. Die Schalen dekoriert mit Sommerblumen auf zartviolettem Fond und breiten Goldrändern, die Unterschalen mit goldener Palmettenbordüre zwischen breiten Goldrändern. Unterglasurblaue Zeptermarken und rote Reichsadlermarken mit K.P.M. und Pressnummer 16. Ein Exemplar am Rand der Unterschale restauriert. B 27,5 cm.
KPM, um 1825.

Prinzessin Luise von Preußen erhielt anlässlich ihrer Vermählung mit Prinz Friedrich der Niederlande am 21. Mai 1825 von ihrem Vater ein Speise- und Dessertservice mit 50 Couverts.

Provenienz

Prinzessin Luise von Preußen und Prinz Friedrich der Niederlande.

Vier Flaschenkühler aus dem Hochzeitsservice in der Twinight Collection abgebildet in Raffinesse & Eleganz, Berlin 2007, Kat. 105.

Lot 176 Dα

Schätzpreis:
2.500 € - 3.000 €

3.660 €