Löffelschale mit fliegenden Kindern

Reliefzierat. Dekoriert mit fliegenden Kindern in Purpurcamaieu. Die Ränder seegrün staffiert, goldene Stäbe und Rocaillen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Pressnummern Z und 25. Goldrand leicht berieben. B 15,5 cm.
KPM, um 1765.

Abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. I, Taf. 12 a.

Lot 18 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.400 €

2.440 €