Ansichtenteller Charlottenburg - image-1

Lot 182 Dα

Ansichtenteller Charlottenburg

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.928 € (inkl. Aufgeld)

Antikglatt. Die Fahne mit goldenen Blattranken auf blassgrünem Fond, im Spiegel die rückseitig bezeichnete Ansicht "Der Speisesaal im Schlosse zu Charlottenburg". Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsadlermarke mit K.P.M., Malerzeichen, Pressnummer 25. Golddekor auf dem Steigbord mit leichten Kratzern. Durchmesser 24,1 cm.
KPM, um 1825.