Ansichtenteller Opernhaus - image-1

Lot 184 Dα

Ansichtenteller Opernhaus

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Ansichtenteller Opernhaus

Antikglatt. Auf der Fahne Lilienkranz, das Steigbord mit goldradiertem Rautenmuster. Im Spiegel die verso bezeichnete Ansicht "Das Opernhaus in Berlin". Unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsadlermarke, schwarzes Malerzeichen. Durchmesser 24,3 cm.
KPM, um 1825.