Ritterburg zu Fürstenstein - image-1

Lot 188 Dα

Ritterburg zu Fürstenstein

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 1.037 € (inkl. Aufgeld)

Ritterburg zu Fürstenstein

Perlfriestasse mit Schlangenhenkel. Die Ansicht bezeichnet "Eingang zur alten Ritterburg zu Fürstenstein". Dargestellt ist die Ruine der Burg Fürstenstein bei Waldenburg in Schlesien. Unterglasurblaue Zeptermarke. Das Gold leicht berieben.
Das Porzellan KPM, um 1830.