Kaffee- und Teeservice en grisaille - image-1
Kaffee- und Teeservice en grisaille - image-2
Kaffee- und Teeservice en grisaille - image-1Kaffee- und Teeservice en grisaille - image-2

Lot 19 Dα

Kaffee- und Teeservice en grisaille

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.686 € (inkl. Aufgeld)

Neuzierat. Bestehend aus Kaffee-, Tee- und Schokoladenkanne, Teedose, drei Tee- und einer Kaffeetasse mit fünf UT. Dekoriert mit Schäferszenen in Schwarzlot mit zarter Rothöhung. Paillefarbene Zwickel mit anhängenden Blütenfestons in Purpur, Rocaillen und Stäbe vergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarken, Pressnummern und Ritzzeichen. Restaurierungen, zwei Teetassen mit alter Klammerung. Kaffeekanne H 22,5 cm.
KPM, um 1765.

Teilweise abgebildet bei Köllmann, Braunschweig 1966, Bd. I, Taf. 31a. Eine weitere Teetasse im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, Hamburg 1993, Kat. 82. Vgl. auch Lenz, Berlin 1913, Bd. I, Abb. 117 und Farbtafel 43.