Ansichtentasse Schauspielhaus - image-1

Lot 192 Dα

Ansichtentasse Schauspielhaus

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.586 € (inkl. Aufgeld)

Ansichtentasse Schauspielhaus

Zylindrische Form auf Löwenfüßen mit Volutenhenkel. Die Ansicht in Schwarzlot bezeichnet "Das neue Schauspielhaus in Berlin". Unterglasurblaue Zeptermarken, rote Reichsadlermarken mit K.P.M., Malerzeichen.
KPM, um 1830.