Ansichtenteller Maxburg und Hohenschwangau - image-1

Lot 215 Dα

Ansichtenteller Maxburg und Hohenschwangau

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Neuglatt. Im Fond die rückseitig bezeichneten Ansichten "Maxburg" und "Hohenschwangau". Unterglasurblaue Reichsadlermarke mit KPM, rote Reichsapfelmarke. Durchmesser 17,5 cm.
KPM, 1844 - 47.

1842 erhielt Kronprinz Maximilian von Bayern die Ruine des Hambacher Schlosses als Hochzeitsgeschenk. Die Burg war daraufhin als Maxburg bekannt. Die Darstellung beruht auf den Umbauplänen von August von Voit. Der Umbau im neugotischen Stil kam mit der Revolution von 1848 zum Stilstand.

Provenienz

Sotheby's, Markgrafenauktion, 16.10.1995, Los 4806.