Paar Berliner Ansichtenvasen - image-1

Lot 216 Dα

Paar Berliner Ansichtenvasen

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.150 € (inkl. Aufgeld)

Paar Berliner Ansichtenvasen

Biscuitporzellan. Ovoide Fom mit Schlangenhenkeln, verschraubt mit hexagonalen Sockeln. Runde Bildfelder mit goldradierten Rahmen, darin die Ansicht des Kronprinzenpalais' und des Königlichen Palais' unter den Linden. Unterglasurblaue Zepter- und Pfennigmarken, rote Reichsapfelmarken mit K.P.M.. Drei Schlangenköpfe geringfügig restauriert, Vergoldung berieben. H 40,5 cm.
KPM, um 1860.