Vase mit Kronprinzenpalais - image-1
Vase mit Kronprinzenpalais - image-2
Vase mit Kronprinzenpalais - image-1Vase mit Kronprinzenpalais - image-2

Lot 217 Dα

Vase mit Kronprinzenpalais

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.002 € (inkl. Aufgeld)

Vase mit Kronprinzenpalais

Französiche Form mit Greifenhenkeln. Preußischblauer Fond mit einem rechteckigen Bildfeld, in goldradiertem Rahmen die Ansicht des Kronprinzenpalais' mit reicher Figurenstaffage. Mattvergoldete, radierte Greifenköpfe, der vergoldete Hals und Fuß mit radiertem Eichenlaubdekor. Blaue Zeptermarke und Pfennigmarke, rote Reichsapfelmarke mit KPM und Ritznummer 4. Der Fuß am Ansatz zum Vasenkörper restauriert. H 48 cm.
KPM, um 1860.