Jubiläumstasse Königin Luise - image-1

Lot 226 Dα

Jubiläumstasse Königin Luise

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.586 € (inkl. Aufgeld)

Jubiläumstasse Königin Luise

Glockenbecher mit Schlangenhenkel, das Tasseninnere vergoldet. In der UT bezeichnet "den 10. März 1776 - 1876". Neuauflage der populären Luisentasse anlässlich des hundertsten Geburtstages der Könign. Unterglasurblaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken.
KPM, 1876, das Reliefporträt nach Leonhard Posch.