Jubiläumstasse Königin Luise

Jubiläumstasse Königin Luise

Glockenbecher mit Schlangenhenkel, das Tasseninnere vergoldet. In der UT bezeichnet "den 10. März 1776 - 1876". Neuauflage der populären Luisentasse anlässlich des hundertsten Geburtstages der Könign. Unterglasurblaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken.
KPM, 1876, das Reliefporträt nach Leonhard Posch.

Lot 226 Dα

Schätzpreis:
1.000 €

1.586 €