Seltene Jugendstil-Kaminuhr - image-1

Lot 231 Dα

Seltene Jugendstil-Kaminuhr

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.416 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Jugendstil-Kaminuhr

Leicht konische Kastenform mit Unterglasurdekor in Hellblau und Türkis. Zifferblatt und rückseitige Abdeckung aus vergoldeter Bronze, Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern. Blaue Zeptermarke, darunter Glasurstrich, Jahresbuchstabe A für 1902, Modellnummer 18977. Ein Eisenfleck auf der Vorderseite. H 30,5, B 20,5, T 10,5 cm.
KPM, 1902, der Entwurf von Theo Schmuz-Baudiss.