Berliner Faustbecher - image-1

Lot 237 Dα

Berliner Faustbecher

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.586 € (inkl. Aufgeld)

Berliner Faustbecher

Silber, getrieben; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Marken: BZ Berlin, MZ Thomas Kober (um 1692 - vor 1704, Scheffler Nr. 4a, 78), Tremolierstich. H 5 cm, Gewicht 54 g.
Berlin, Thomas Kober, um 1700.