Emailtabatière mit Quodlibet - image-1

Lot 243 Dα

Emailtabatière mit Quodlibet

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 1.952 € (inkl. Aufgeld)

Emailtabatière mit Quodlibet

Email auf Kupfer, schwarz und eisenrot staffiert, Goldreliefdekor, vergoldete Kupfermontierung. Auf Deckel und Wandungen verstreute Schriftstücke, darunter "Leben des I. Königs in Preußen". Im Deckel Notenzeilen. Minimal berieben. 3 x 7,5 x 4,5 cm.
Berlin, wohl Werkstatt Fromery, um 1760.