Berliner Emaildose - image-1

Lot 244 Dα

Berliner Emaildose

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 458 € (inkl. Aufgeld)

Berliner Emaildose

Email auf Kupfer, vergoldete Kupfermontierung. Allseitig staffiert mit Landschaftsinseln und Watteauszenen in Purpurcamaieu. Deckel lose. 3,5 x 8 x 6 cm.
Um 1770, Bemalung wohl Werkstatt Daniel Chodowiecki.