Tondo mit Prinzenpaar - image-1

Lot 261 Dα

Tondo mit Prinzenpaar

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Tondo mit Prinzenpaar

Eisenguss, schwarz patiniert. In zwei Teilen gegossen. Das runde Doppelbildnis gerahmt von einer reliefierten Leiste mit bekröntem preußischem Adler, Kriegstrophäen und Füllhorndarstellung. Durchmesser 29,3 cm.
Preußen, erstes Viertel 19. Jh., die Bildnisse Leonhard Posch zugeschrieben.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.