Berliner Zuckerkasten - image-1

Lot 274 Dα

Berliner Zuckerkasten

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.220 € (inkl. Aufgeld)

Berliner Zuckerkasten

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Originales Schloss und Schlüssel; auf dem Deckel reliefierte Turteltauben. Marken: BZ Berlin für 1803 - 17 (Scheffler Nr. 12), verschlagenes MZ "IK" ?, Tremolierstich, preußischer Steuerstempel für 1809 - 12. H 8,5; B 15; T 10 cm, Gewicht 498 g.
Berlin, 1803 - 12.