Franz Krüger, zugeschrieben - Friedrich Franz I., Großherzog von Mecklenburg-Schwerin - image-1

Lot 284 Dα

Franz Krüger, zugeschrieben - Friedrich Franz I., Großherzog von Mecklenburg-Schwerin

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.318 € (inkl. Aufgeld)

Franz Krüger, zugeschrieben

Friedrich Franz I., Großherzog von Mecklenburg-Schwerin
vor 1826

Gouache "en grisaille", weiß gehöht. 23,5 x 20,5 cm.
Gerahmt..
Sehr gut erhalten, weiße Tusche leicht verwischt.

Verso Angaben zum Dargestellten und zur Provenienz: 1826 in Ludwigslust vom Großherzog (1756 - 1837) einem Mayor und Flügel-Adjutanten von Trossel geschenkt.
Links im Hintergrund Ansicht von Schloss Ludwigslust.